Melania Trump offrira un chapeau blanc aux enchères. Prix ​​de départ : 250 000 $.

Une visite d’Etat du couple Macron au couple Trump en avril 2018. Photo : EPA

Le chapeau a été fait sur mesure par son styliste personnel Herve Pierrequ’elle était assortie d’une robe blanche de la collection Michael Kors portée par Melania lors de la réception d’Emmanuel et Brigitte Macron à la Maison Blanche. Le costume de designer Kors a coûté 2 105 $.

Brigite Macron est toujours la première dame de France et Melanie Trump a remplacé Jill Biden à la Maison Blanche.  Photo : EPA

La visite du premier couple français était si importante pour Donald et Melania car il s’agissait de la première visite officielle d’un dirigeant étranger à la Maison Blanche. La réunion a eu lieu en avril 2018, quelques semaines seulement après que plusieurs indices ont fait surface que Trump avait une liaison extraconjugale. Le comportement et l’apparence de Mélanie étaient donc encore plus sous le contrôle du public à l’époque, car elle apparaissait rarement main dans la main avec son mari après le déclenchement de l’affaire, écrit CNN.

L’argent récolté pour l’initiative Be the Best

Son bureau a annoncé que l’ancienne première dame d’origine slovène proposera également des aquarelles à la vente aux enchères. de Mélanie Vision (2021) d’un artiste français Marca-Antoine Coulona, qui a peint ses yeux dans des tons bleutés. Avec ce travail, Melania est entrée dans le monde des jetons irremplaçables (NFT). Le produit de la vente des articles sera reversé par Melania à son initiative caritative Être Meilleur.

Tous les produits auront un prix de départ de 250 000 $ et toutes les offres ne seront acceptées qu’avec la crypto-monnaie SOL.

Des vêtements en cadeau

Habituellement, les anciennes premières dames décident d’écrire une autobiographie après avoir quitté la Maison Blanche. mais poursuivre les activités humanitaires en dehors de la Maison Blanche, et Melania Trump est la première à s’aventurer dans le monde des NTF. Cependant, plusieurs anciennes premières dames américaines ont déjà décidé de faire don d’une partie de leur collection à des œuvres caritatives. Ainsi sont quelques pièces de la garde-robe Jacqueline Kennedy partie d’une exposition à la John F. Kennedy Presidential Library and Museum. Donald Trump n’a pas encore décidé d’ouvrir sa bibliothèque présidentielle.

Bénédict Lémieux

"Futur idole des ados. Évangéliste des zombies. Amical accro à la culture pop. Intellectuel de la télé d'une humilité exaspérante. Penseur."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.